venezia 74

Venezia 74 – Tutti i film

397817AD00000578-3845848-image-m-20_1476750977985VENEZIA 74 – Concorso

  • HUMAN FLOW
    by AI WEIWEI​
    Germany, USA / 140’
  • MOTHER!
    by DARREN ARONOFSKY starring Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris
    USA / 120’
  • SUBURBICON
    by GEORGE CLOONEY​ starring Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac
    USA / 104’
  • THE SHAPE OF WATER
    by GUILLERMO DEL TORO starring Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer
    USA / 119’
  • L’INSULTE
    by ZIAD DOUEIRI starring Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek
    France, Lebanon / 110’
  • LA VILLA
    by ROBERT GUÉDIGUIAN​​ starring Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin
    France / 107’
  • LEAN ON PETE​
    by ANDREW HAIGH starring Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny
    Great Britain / 121’
  • MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO
    by ABDELLATIF KECHICHE​ starring Shain Boumedine, Ophélie Baufle, Salim Kechiouche, LouLuttiau, Alexia Chardard, HafsiaHerzi
    France, Italy / 180’
  • SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER)
    by KOREEDA HIROKAZU starring Fukuyama Masaharu, Yakusho Kōji, Hirose Suzu
    Japan / 124’
  • JUSQU’À LA GARDE
    by XAVIER LEGRAND​​ starring Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb
    France / 90’
  • AMMORE E MALAVITA
    by MANETTI Bros.​ starring Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso
    Italy / 133’
  • FOXTROT
    by SAMUEL MAOZ​​ starring Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
    Israel, Germany, France, Switzerland / 113’
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
    by MARTIN McDONAGH ​starring Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, AbbieCornish, John Hawkes, Peter Dinklage
    Great Britain / 110’
  • HANNAH
    by ANDREA PALLAORO​​ starring Charlotte Rampling, André Wilms
    Italy, Belgium, France / 95’
  • DOWNSIZING
    by ALEXANDER PAYNE starring Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig
    USA / 140’
  • JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE)​
    by VIVIAN QU​ starring Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing
    China, France / 107’
  • UNA FAMIGLIA
    by SEBASTIANO RISO​ starring Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel
    Italy / 105’
  • FIRST REFORMED
    by PAUL SCHRADER​ starring Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles
    USA / 108’
  • SWEET COUNTRY
    by WARWICK THORNTON​​ starring Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright
    Australia / 112’
  • THE LEISURE SEEKER
    by PAOLO VIRZÌ starring Helen Mirren, Donald Sutherland
    Italy / 112’
  • EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY
    by FREDERICK WISEMAN​
    USA / 197’

ORIZZONTI

  • NAPADID SHODAN (DISAPPEARANCE)
    by ALI ASGARI
    starring Sadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh
    Iran, Qatar / 89’
  • ESPÈCES MENACÉES
    by GILLES BOURDOS
    starring Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément
    France, Belgium / 105’
  • THE RAPE OF RECY TAYLOR
    by NANCY BUIRSKI
    USA / 91’
  • CANIBA
    by LUCIEN CASTAING-TAYLOR, VERENA PARAVEL
    France / 90’
  • LES BIENHEUREUX
    by SOFIA DJAMA
    starring Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri / France, Belgium / 102’
  • MARVIN
    by ANNE FONTAINE
    starring Finnegan Oldfield, Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Vincent Macaigne
    France / 115’
  • INVISIBLE
    by PABLO GIORGELLI
    starring Mora Arenillas, Mara Bestelli, Diego Cremonesi
    Argentina, Brazil, Uruguay, Germany / 87’
  • BRUTTI E CATTIVI
    by COSIMO GOMEZ
    starring Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco / Italy, France / 87’
  • HA BEN DOD (THE COUSIN)
    by TZAHI GRAD
    starring Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman / Israel / 92’
  • HA EDUT (THE TESTAMENT)
    by AMICHAI GREENBERG
    starring Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv / Israel, Austria / 91’
  • BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE)
    by VAHID JALILVAND
    starring Amir Agha’ee, Navid Mohammadzadeh, Hediyeh Tehrani, Sa’eed Dakh
    Iran / 104’
  • LOS VERSOS DEL OLVIDO
    by ALIREZA KHATAMI
    starring Juan Margallo, Tomas Del Estal, Manuel Moron, Itziar Aizpuru
    France, Germany, Netherlands, Chile / 92’
  • LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU
    by DAMIEN MANIVEL, IGARASHI KOHEI
    starring Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato
    France, Japan / 79’
  • NICO, 1988
    by SUSANNA NICCHIARELLI
    starring Tryne Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca, Sandor Funtek
    Italy, Belgium / 93’
  • KRIEG
    by RICK OSTERMANN
    starring Ulrich Matthes, Barbara Auer / Germany / 93’
  • WEST OF SUNSHINE
    by JASON RAFTOPOULOS
    starring Damian Hill, Ty Perham, Kat Stewart, Tony Nikolakopoulos, Arthur Angel
    Australia / 78’
  • GATTA CENERENTOLA
    by ALESSANDRO RAK, IVAN CAPPIELLO, MARINO GUARNIERI, DARIO SANSONE
    Animation film / Italy / 86’
  • UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE)
    by HAFSTEINN GUNNAR SIGURÐSSON
    starring Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir / Iceland, Denmark, Poland, Germany / 89’
  • LA VITA IN COMUNE
    by EDOARDO WINSPEARE
    starring Gustavo Caputo, Antonio Carluccio, Claudio Giangreco, Celeste Casciaro
    Italy / 110’

ORIZZONTI – SHORT FILMS

  • APIA (ARIA)
    by MYRSINI ARISTIDOU
    starring Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis
    Cyprus, France / 13’
  • BY THE POOL
    by LAURYNAS BAREISA
    starring Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Karolina Maksvityte / Lithuania / 16’
  • GROS CHAGRIN
    by CÉLINE DEVAUX
    starring Swann Arlaud, Victoire Du Bois / France / 15’
  • LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE)
    by AMANDA NELL EU
    starring Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri / Malaysia / 18’
  • ASTROMETAL
    by EFTHIMIS KOSEMUND SANIDIS
    starring Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros / Greece / 15’
  • THE KNIFE SALESMAN
    by MICHAEL LEONARD, JAMIE HELMER
    starring Syd Brisbane, Dana Miltins / Australia / 10’
  • TIERRA MOJADA
    by JUAN SEBASTIAN MESA BEDOYA
    starring Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama
    Colombia / 17’
  • MENINAS FORMICIDA
    by JOÃO PAULO MIRANDA MARÍA
    starring Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade / France, Brazil / 12’
  • L’OMBRA DELLA SPOSA
    by ALESSANDRA PESCETTA
    starring Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Giuseppe Lo Piccolo, Angela Ribaudo
    Italy / 11’
  • AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN)
    by SORAYOS PRAPAPAN
    starring Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub / Thailand, Myanmar / 16’
  • HIMINN OPINN
    by GABRIEL SANSON, CLYDE GATES
    starring Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce / Belgium / 19’
  • MON AMOUR, MON AMI
    by ADRIANO VALERIO
    Italy / 15’

ORIZZONTI – SHORT FILMS – FUORI CONCORSO

  • FUTURO PROSSIMO
    by SALVATORE MEREU
    starring Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta / Italy / 18’
  • 8TH CONTINENT
    by YORGOS ZOIS
    starring Pavlos Iordanopoulos / Greece / 11’

FUORI CONCORSO

SPECIAL EVENTS

  • CASA D’ALTRI
    by GIANNI AMELIO
    Italy / 16’
  • MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D
    by JOHN LANDIS
    starring Michael Jackson, Ola Ray / USA / 14’
  • MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER
    by JERRY KRAMER
    starring Michael Jackson / USA (1983) / 45’

FICTION

  • OUR SOULS AT NIGHT
    by RITESH BATRA
    starring Jane Fonda, Robert Redford / USA / 101’
  • IL SIGNOR ROTPETER
    by ANTONIETTA DE LILLO
    starring Marina Confalone / Italy / 37’
  • VICTORIA & ABDUL
    by STEPHEN FREARS
    starring Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard / Great Britain / 109’
  • LA MÉLODIE
    by RACHID HAMI
    starring Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Youssouf Gueye / France / 102’
    OUTRAGE CODA
    by KITANO TAKESHI
    starring Beat Takeshi, Nishida Toshiyuki / Japan / 104’
  • LOVING PABLO
    by FERNANDO LEÓN DE ARANOA
    starring Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard / Spain, Bulgaria / 123’
  • ZAMA
    by LUCRECIA MARTEL
    starring Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele, Juan Minujín
    Argentina, Brazil / 115’
  • WORMWOOD
    by ERROL MORRIS
    starring Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban / miniseries, six episodes / USA / 300’
  • DIVA!
    by FRANCESCO PATIERNO
    starring Barbora Bobulova, Anita Caprioli, Carolina Crescentini, Silvia D’Amico, Isabella Ferrari, Carlotta Natoli, Greta Scarano, Anna Foglietta, Michele Riondino / Italy / 75’
  • LE FIDÈLE
    by MICHAËL R. ROSKAM
    starring Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos / Belgium, France, Netherlands / 130’
  • IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
    by SILVIO SOLDINI
    starring Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani
    Italy, Switzerland / 115’
  • THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN
    by JAMES TOBACK
    starring Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn / USA / 71’
  • BRAWL IN CELL BLOCK 99
    by S. CRAIG ZAHLER
    starring Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson, Udo Kier / USA / 132’

NON-FICTION

  • CUBA AND THE CAMERAMAN
    by JON ALPERT
    USA / 113’
  • MY GENERATION
    by DAVID BATTY
    with Michael Caine / Great Britain / 85’
  • PIAZZA VITTORIO
    by ABEL FERRARA
    Italy / 82’
  • THE DEVIL AND FATHER AMORTH
    by WILLIAM FRIEDKIN
    USA / 68’
  • THIS IS CONGO
    by DANIEL McCABE
    Congo / 91’
  • RYUICHI SAKAMOTO: CODA
    by STEPHEN NOMURA SCHIBLE
    USA, Japan / 100’
  • JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND. THE STORY OF JIM CARREY, ANDY KAUFMAN AND TONY CLIFTON
    by CHRIS SMITH
    USA, Canada / 90’
  • HAPPY WINTER
    by GIOVANNI TOTARO
    Italy / 91’

LEONE DEL FUTURO – PREMIO OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”

  • Xavier LEGRAND, Jusqu’à la garde (France) (Venezia 74)
  • Ali ASGARI, Napadid shodan (Disappearance) (Iran, Qatar) (Orizzonti)
  • Sofia DJAMA, Les bienheureux (France, Belgium) (Orizzonti)
  • Cosimo GOMEZ, Brutti e cattivi (Italy, France) (Orizzonti)
  • Amichai GREENBERG, Ha Edut (The Testament) (Israel, Austria) (Orizzonti)
  • Alireza KHATAMI, Los versos del olvido (France, Germany, Netherlands, Chile) (Orizzonti)
  • Jason RAFTOPOULOS, West of Sunshine (Australia) (Orizzonti)
  • Annika BERG, Forever 13 (Denmark) (SIC)
  • Natalia GARAGIOLA, Temporada de caza (Argentina, USA, France, Germany, Qatar) (SIC)
  • Silvia LUZI, Luca BELLINO, Il cratere (Italy) (SIC)
  • Bertrand MANDICO, Les garçons sauvages (France) (SIC)
  • Helena WITTMANN, DRIFT (Germany) (SIC)
  • Katharina WYSS, Sarah joue un loup garou (Switzerland, Germany) (SIC)
  • Emre YEKSAN, Körfez (The Gulf) (Germany, Greece) (SIC)
  • Valentina PEDICINI, Where the Shadows Fall (Italy) (Venice Days)
  • Sara FORESTIER, M (France) (Venice Days)

VENICE VIRTUAL REALITY

CONCORSO

  • MELITA
    by NICOLÁS ALCALÁ
    Animation film / USA / 24’ / Oculus Stand Up
  • LA CAMERA INSABBIATA
    by LAURIE ANDERSON, HUANG HSIN-CHIEN
    Animation film / USA / 20’ / Installation
  • THE LAST GOODBYE
    by GABO ARORA
    USA / 20’ / Installation
  • MY NAME IS PETER STILLMAN
    by LYSANDER ASHTON, LEO WARNER
    Animation film / Great Britain / 6’ / Oculus Stand Up
  • ALICE, THE VIRTUAL REALITY PLAY
    by MATHIAS CHELEBOURG
    with Robin Berry, Josh Jefferies / France / 20’ / Installation
  • ARDEN’S WAKE (EXPANDED)
    by EUGENE YK CHUNG
    Animation film / USA / 16’ / Oculus Stand Up
  • GREENLAND MELTING
    by NONNY DE LA PEÑA
    USA / 11’ / Vive Stand Up
  • DONGDUCHEON (BLOODLESS)
    by GINA KIM
    South Korea, USA / 12’ / VR Theater
  • NOTHING HAPPENS
    by URI KRANOT, MICHELLE KRANOT
    Animation film / Denmark, France / 14’ / Vive Stand Up
  • SHI MENG LAO REN (THE DREAM COLLECTOR)
    by MI LI
    Animation film / China / 11’ / Oculus Stand Up
  • SNATCH VR HEIST EXPERIENCE
    by RAFAEL PAVÓN, NICOLÁS ALCALÁ
    with Rupert Grint, Luke Pasqualino, Lucien Laviscount, Phoebe Dynevor
    USA / 5’ / Installation
  • NEFERTITI
    by RICHARD MILLS, KIM-LEIGH PONTIN
    Animation film / Great Britain / 15’ / Vive Stand Up
  • PROXIMA
    by MATHIEU PRADAT
    with Adde Fabrice, Djaga Maud, Denis Guillaume / France / 9’ / VR Theater
  • CHUANG (IN THE PICTURES)
    by QING SHAO
    Animation film / China / 5’ / VR Theater
  • DISPATCH
    by EDWARD ROBLES
    Animation film / USA, Great Britain / 6’ / Oculus Stand Up
  • THE ARGOS FILE
    by JOSEMA ROIG
    with Joshua Furtado, Matthew Amerman, April Fritz, Jamie Slovon / USA / 4’ / VR Theater
  • GOMORRA VR – WE OWN THE STREETS
    by ENRICO ROSATI
    with Marco D’Amore, Salvatore Esposito, Fabio De Caro / Italy / 14’ / VR Theater
  • DRAW ME CLOSE, CHAPTERS 1-2
    by JORDAN TANNAHILL
    Canada, Great Britain / 15’ / Installation
  • JIA ZAI LANRE SI (THE DESERTED)
    by TSAI MING-LIANG
    with Lee Kang-sheng, Chen Shiang-chyi, Lu Yi-ching, Yin Shin / Taiwan / 55’ / VR Theater
  • I SAW THE FUTURE
    by FRANÇOIS VAUTIER
    France / 5’ / VR Theater
  • HVER SIN STILHED (SEPARATE SILENCES)
    by DAVID WEDEL
    with Elias Munk, Sine Lindstorff Kjeldsen, Marcus Aurelius Christensen, Anna Nøhr Tolstrup, Erik Engedal Christensen / Denmark / 17’ / Installation
  • FREE WHALE
    by ZHANG PEIBIN
    Animation film / China / 7’ / Oculus Stand Up

Biennale College Cinema – VR

FUORI CONCORSO

  • CHROMATICA
    by FLAVIO COSTA / producer: LAURA CATALANO
    with Camilla Diana, Christian Burruano / Italy / 17’ / VR Theater
  • DENOISE (BEAUTIFUL THINGS)
    by GIORGIO FERRERO / producer: FEDERICO BIASIN
    with Van Quattro, Danilo Tribunal, Andrea Pavoni Belli, Vito Mirizzi / Italy / 12’ / VR Theater
  • ON/OFF
    by CAMILLE DUVELLEROY, ISABELLE FOUCRIER / producer: LAURENT DURET
    France / 10’ / VR Theater

Venice Production Bridge – VR

FUORI CONCORSO

  • SENS – PART 1
    by CHARLES AYATS, MARC-ANTOINE MATHIEU
    Animation film / France / 10’ / VR Theater
  • ALTERATION
    by JEROME BLANQUET
    Fiction / France / 16’ / VR Theater
  • NAIVE NEW BEATERS “HEAL TOMORROW”
    by ROMAIN CHASSAING
    Music Video / Great Britain / 4’ / VR Theater
  • MULE
    by GUY SHEMERDINE
    Fiction / USA / 6’ / VR Theater

Best of VR

FUORI CONCORSO

  • DEAR ANGELICA
    by SASCHKA UNSELD
    Animation film / USA / 13’ / Oculus Stand Up
  • MIYUBI
    di FÉLIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHÄEL
    with Owen Vaccaro, P.J. Byrne, Richard Riehle, Emily Bergl, Ted Sutherland, Tatum Kensington Bailey, Lindsay Arnold, Noah Crawford, Jeff Goldblum
    Canada / 40’ / VR Theater

PROIEZIONI SPECIALI

  • LA LUNGA STRADA DEL RITORNO
    by ALESSANDRO BLASETTI
    Italy (1962) / 130’
  • BARBIANA ’65 LA LEZIONE DI DON MILANI
    by ALESSANDRO G.A. D’ALESSANDRO
    Italy / 62’
  • LIEVITO MADRE – LE RAGAZZE DEL SECOLO SCORSO
    by CONCITA DE GREGORIO, ESMERALDA CALABRIA
    Italy / 60’

CINEMA NEL GIARDINO

  • MANUEL
    by DARIO ALBERTINI
    starring Andrea Lattanzi, Giulia Elettra Gorietti, Francesca Antonelli, Raffaella Rea / Italy / 97’
  • CONTROFIGURA
    by RÄ DI MARTINO
    starring Valeria Golino, Filippo Timi, Corrado Sassi, Nadia Kounda, Younes Bouab
    Italy, France, Switzerland, Morocco / 75’
  • WOODSHOCK
    by KATE MULLEAVY, LAURA MULLEAVY
    starring Kirsten Dunst, Pilou Asbaek, Joe Cole, Stephan Duvall / USA / 116’
  • NATO A CASAL DI PRINCIPE
    by BRUNO OLIVIERO
    starring Alessio Lapice, Massimiliano Gallo, Donatella Finocchiaro, Lucia Sardo, Antonio Pennarella / Italy, Spain / 96’
  • SUBURRA – LA SERIE
    by MICHELE PLACIDO, ANDREA MOLAIOLI, GIUSEPPE CAPOTONDI
    starring Alessandro Borghi, Giacomo Ferrara, Eduardo Valdarnini, Francesco Acquaroli, Filippo Nigro, Claudia Gerini / Italy / 100’
  • TUEURS
    by FRANÇOIS TROUKENS, JEAN-FRANÇOIS HENSGENS
    starring Olivier Gourmet, Lubna Azabal, Kevin Janssens, Bouli Lanners / Belgium, France / 86’
Annunci
Standard

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...