locarno 2017

Locarno 70 – Il programma

89f9d04295e8e3a093e57004163f1441Concorso:

9 DOIGTS di F.J. Ossang
GOOD MANNERS di Juliana Rojas & Marco Dutra
CHARLESTON di Andrei Cretulescu
DID YOU WONDER WHO FIRED THE GUN di Travis Wilkerson
FREEDOM di Jan Speckenbach
GEMINI di Aaron Katz
GLI ASTEROIDI di Germano Maccioni
GOLIATH di Dominik Locher
GOOD LUCK di Ben Russell
LA TELENOVELA ERRANTE di Raul Ruiz
LUCKY di John Carroll Lynch
MADAME HYDE di Serge Bozon
MRS. FANG di Wang Bing
DRAGONFLY EYES di Xu Bing
A SKIN SO SOFT di Denis Coté
WINTER BROTHERS di Hlynur Palmason
WAJIB di Annemarie Jacir

Cineasti del presente:

3/4 di Ilian Metev
ABSCHIED VON DEN ELTERN di Astrid Johanna Ofner
BEACH RATS di Eliza Hittman
CHO-HAENG di Kim Dae-hwan
DENE WOS GUET GEIT di Cyril Schäublin
DISTANT CONSTELLATION di Shevaun Mizrahi
EASY di Andrea Magnani
EDAHA NO KOTO di Ninomiya Ryutaro
IL MONTE DELLE FORMICHE di Riccardo Palladino
LE FORT DES FOUS di Narimane Mari
METEORLAR di Gürcan Keltek
MILLA di Valerie Massadian
PERSON TO PERSON di Dustin Guy Defa
SASHISHI DEDA di Ana Urushadze
SEVERINA di Felipe Hirsch
VERÃO DANADO di Pedro Cabeleira

Piazza Grande:

AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO di Francesca Comencini
ATOMIC BLONDE di David Leitch
CHIEN di Samuel Benchetrit
DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS di Noémie Lvovsky
DREI ZINNEN di Jan Zabeil
GOOD TIME di Ben Safdie, Joshua Safdie
GOTTHARD – ONE LIFE, ONE SOUL di  Kevin Merz
I WALKED WITH A ZOMBIE di Jacques Tourneur
ICEMAN di Felix Randau
LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES di Hélène Cattet , Bruno Forzani
LOLA PATER di Nadir Moknèche
SICILIA! di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet
SPARRING di Samuel Jouy
THE BIG SICK di Michael Showalter
THE SONG OF SCORPIONS di Anup Singh
WHAT HAPPENED TO MONDAY? di Tommy Wirkola

Signs of Life:

ALIENS di Luis López Carrasco
COCOTE di Nelson Carlo De Los Santos Arias
ERA UMA VEZ BRASÍLIA di Adirley Queirós
FILMUS di Clément Safra
IN PRAISE OF NOTHING di Boris Mitic
OUROBOROS di Basma Alsharif
PANOPTIC di Rana Eid
PHANTASIESÄTZE di Dane Komljen
SURBILES di Giovanni Columbu
ZIRDZIŅ, HALLO! di Laila Pakalniņa
ȚARA MOARTĂ di Radu Jude

Pardi di domani:

Concorso internazionale
AGVARIM SHEL ELLA di Oren Adaf
ANTÓNIO E CATARINA di Cristina Haneș
ARMAGEDDON 2 di Corey Hughes
BOOMERANG di David Bouttin
BRITISH BY THE GRACE OF GOD di Sean Robert Dunn
CROSSING RIVER di HAN Yumeng
DAS SATANISCHE DICKICHT – DREI di Willy Hans
DOUGGY di Matvey Fiks
EDGE OF ALCHEMY di Stacey Steers
FINE DI UN AMORE di Alberto Tamburelli
HAINE NEGRE di Octav Chelaru
HARBOUR di Stefanie Kolk
JEUNES HOMMES À LA FENÊTRE di Loukianos Moshonas
KAPITALISTIS di Pablo Muñoz Gomez
LOOP di Matija Gluscevic
LOS PERROS DE AMUNDSEN di Rafael Ramírez
NEGAH di  Farnoosh Samadi
NIKOG NEMA di Jelena Gavrilović
PALENQUE di Sebastián Pinzón Silva
PLUS ULTRA di Helena Girón, Samuel M. Delgado
SHMAMA di Miki Polonski
SIGNATURE di CHIKAURA Kei
SILICA di Pia Borg
SONG X di Mont Tesprateep
VYPUSK ’97 di Pavlo Ostrikov
WASTELAND NO. 1: ARDENT, VERDANT di Jodie Mack
ZHIZN’ MOEGO DRUGA di Zolotukhin

Concorso nazionale
59 SECONDES di Mauro Carraro
A SONG FROM THE FUTURE di Donati
KUCKUCK di Aline Höchli
LA FEMME CANON di David Toutevoix, Albertine Zullo
LES HISTOIRES VRAIES di Lucien Monot
LES INTRANQUILLES di Magdalena Froger
PARADES di Sarah Arnold
RESISTANCE di Laurence Favre
REWIND FORWARD di Justin Stoneham
UND ALLES FÄLLT di Nadine Schwitter
VILLA VENTURA di Roman Hüben

Fuori concorso:

ACTA NON VERBA di Yvann Yagchi
ANATOMIA DEL MIRACOLO di Alessandra Celesia
AZMAISH di Sabiha Sumar
CHOISIR À VINGT ANS di Villi Hermann
CONTES DE JUILLET di Guillaume Brac
FILLES DU FEU di  Stéphane Breton
GRANDEUR ET DÉCADENCE D’UN PETIT COMMERCE DE CINÉMA di Jean-Luc Godard
IBI di Andrea Segre
LE VENERABLE W. di Barbet Schroeder
NAZIDANIE di Boris Yukhananov, Aleksandr Shein
NOTHINGWOOD di Sonia Kronlund
NOUS SOMMES JEUNES ET NOS JOURS SONT LONGS di Léa Forest, Cosme Castro
PIAZZA GRANDE di Misha Györik , Michael Beltrami
PIETRA TENERA di Mertenat
PROTOTYPE di Blake Williams
SAND UND BLUT di Matthias Krepp, Angelika Spangel
THE REAGAN SHOW di Pacho Velez, Sierra Pettengill
WILLKOMMEN IN DER SCHWEIZ di Sabine Gisiger

Histoire(s) du cinéma:

Pardo d’onore Manor Jean-Marie Straub
CÉZANNE, DIALOGUE AVEC JOACHIM GASQUET di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet
DALLA NUBE ALLA RESISTENZA di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet
KLASSENVERHÄLTNISSE di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet
KOMMUNISTEN di Jean-Marie Straub
VON HEUTE AUF MORGEN di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet
DER BRÄUTIGAM, DIE KOMÖDIANTIN UND DER ZUHÄLTER di Jean-Marie Straub
EN RACHÂCHANT di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet
INCANTATI di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet
L’AQUARIUM ET LA NATION di Jean-Marie Straub
LA GUERRE D’ALGÉRIE! di Jean-Marie Straub

Premio Raimondo Rezzonico Michel Merkt
FROST di Sarunas Bartas
MAPS TO THE STARS di David Cronenberg
STRONG ISLAND di Yance Ford

Premio Cinema Ticino Esmé Sciaroni
LA PAZZA GIOIA di Paolo Virzì

Omaggio Nastassja Kinski
CAT PEOPLE di Paul Schrader
PARIS, TEXAS di Wim Wenders

Leopard Club Award Adrien Brody
THE PIANIST di Roman Polanski
THE THIN RED LINE di Terrence Malick
DER KONGRESS DER PINGUINE di Hans-Ulrich Schlumpf
KLEINE FREIHEIT di  Hans-Ulrich Schlumpf

Retrospettiva Jacques Tourneur:

ANNE OF THE INDIES di Jacques Tourneur
APPOINTMENT IN HONDURAS di Jacques Tourneur
BERLIN EXPRESS di Jacques Tourneur
CANYON PASSAGE di Jacques Tourneur
CAT PEOPLE di Jacques Tourneur
CIRCLE OF DANGER di Jacques Tourneur
DAYS OF GLORY di Jacques Tourneur
DOCTORS DON’T TELL di Jacques Tourneur
EASY LIVING di Jacques Tourneur
EXPERIMENT PERILOUS di Jacques Tourneur
FRONTIER RANGERS di Jacques Tourneur
GREAT DAY IN THE MORNING di Jacques Tourneur
LA BATTAGLIA DI MARATONA di Jacques Tourneur
LES FILLES DE LA CONCIERGE di Jacques Tourneur
NICK CARTER, MASTER DETECTIVE di Jacques Tourneur
NIGHT OF THE DEMON di Jacques Tourneur
NIGHTFALL di Jacques Tourneur
OUT OF THE PAST di Jacques Tourneur
PHANTOM RAIDERS di Jacques Tourneur
POUR ÊTRE AIMÉ di Jacques Tourneur
STARS IN MY CROWN di Jacques Tourneur
STRANGER ON HORSEBACK di Jacques Tourneur
THE COMEDY OF TERRORS di Jacques Tourneur
THE FEARMAKERS di Jacques Tourneur
THE FLAME AND THE ARROW di Jacques Tourneur
THE LEOPARD MAN di Jacques Tourneur
THEY ALL COME OUT di Jacques Tourneur
TIMBUKTU di Jacques Tourneur
TOTO di Jacques Tourneur
TOUT ÇA NE VAUT PAS L’AMOUR di Jacques Tourneur
WAR-GODS OF THE DEEP (CITY IN THE SEA) di Jacques Tourneur
WAY OF A GAUCHO di Jacques Tourneur
WICHITA di Jacques Tourneur
KILLER DOG di Jacques Tourneur
REWARD UNLIMITED di Jacques Tourneur
ROMANCE OF RADIUM di Jacques Tourneur
THE FACE BEHIND THE MASK di Jacques Tourneur
THE GRAND BOUNCE di Jacques Tourneur
THE INCREDIBLE STRANGER di Jacques Tourneur
THE KING WITHOUT A CROWN di Jacques Tourneur
THE MAGIC ALPHABET di Jacques Tourneur
THE MAN IN THE BARN di Jacques Tourneur
THE SHIP THAT DIED di Jacques Tourneur
THE TWILIGHT ZONE: NIGHT CALL di Jacques Tourneur
WHAT DO YOU THINK? di Jacques Tourneur
YANKEE DOODLE GOES TO TOWN di Jacques Tourneur
DIRECTED BY JACQUES TOURNEUR di Jacques Manlay
FILMS DE FAMILLE – JACQUES TOURNEUR di Jacques Tourneur
JACQUES TOURNEUR, LE MÉDIUM (FILMER L’INVISIBLE) di Alain Mazars

Open Doors:

28 di Prasanna Jayakody
A GIRL IN THE RIVER: THE PRICE OF FORGIVENESS di Sharmeen Obaid-Chinoy
DAVENA VIHAGUN di Sanjeewa Pushpakumara
EARTH AND ASHES di Atiq Rahimi
JEEWAN HATHI di Meenu Gaur , Farjad Nabi
KHAMOSH PANI di Sabiha Sumar
MOOR di Jamshed Mahmood
NAMAI BA RAHIS GOMHOR di Roya Sadat
OSAMA di Siddiq Barmak
SULANGA ENU PINISA di Vimukthi Jayasundara

Semaine de la critique:

BLOOD AMBER di Yong Chao Lee
DAS KONGO TRIBUNAL di Milo Rau
DRUŽINA di Rok Biček
FAVELA OLÍMPICA di Samuel Chalard
LAS CINÉPHILAS di María Álvarez
SEÑORITA MARIA, LA FALDA DE LA MONTAÑA di Rubén Mendoza
THE POETESS di Stefanie Brockhaus, Andreas Wolff

Panorama Suisse:

A CAMPAIGN OF THEIR OWN di Lionel Rupp
AIRPORT di Michaela Müller
ALMOST THERE di Jacqueline Zünd
DAS MÄDCHEN VOM ÄNZILOCH di Alice Schmid
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG di Petra Volpe
FINSTERES GLÜCK di Stefan Haupt
L’OPÉRA DE PARIS di Jean-Stéphane Bron
LA FUREUR DE VOIR di Manuel von Stürler
MISÉRICORDE di Fulvio Bernasconi
UNERHÖRT JENISCH di Karoline Arn, Martina Rieder

Locarno Kids:

JOHAN PADAN A LA DESCOVERTA DE LE AMERICHE di Giulio Cingoli
ZOMBILLÉNIUM di Arthur de Pins, Alexis Ducord

Annunci
Standard

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...